«Безопасность — это важно!» - фотоотчет о мероприятии

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи стоит в последнее время в разряде самых актуальных. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, а формы и методы работы должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия детского сада и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала.
            Одним из направлений такого взаимодействия является создание в группах «Уголков безопасности». Ведь правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях – одна из важнейших задач взрослых, которые находятся рядом с родителями.
Прошедший недавно смотр-конкурс показал серьезное отношение педагогов к реализации стоящих целей и задач: обустроить в ДОУ уголки по формированию основ безопасности жизнедеятельности согласно новым требованиям и подходам в воспитании и образовании детей; сформировать у воспитанников стойкие знания и навыки безопасного поведения.
Было продемонстрировано много подготовленной и подобранной литературы, игр, плакатов, макетов, материалов по безопасности в быту, по ПДД, по ПБ, соответствующие возрасту детей, а так же различные брошюры и памятки.
Основная цель создания подобных уголков – разъяснение родителям, что именно они, в «тесной связке» с воспитателями, являются главным звеном в вопросе обучения детей основам безопасности жизнедеятельности.
Именно их поведение имеет решающее значение при выборе ребенком «своего стиля» поведения в различных жизненных ситуациях на долгие годы жизни.
И, предложенные родителям информационные, справочные, статистические, аналитические, обучающие, наглядные материалы должны стать хорошей базой для проведения успешной работы в данном направлении.

7BBA06C7-62E6-4AD6-9A8F-4E7BCF9D0435  1FA33835-D694-4235-AED6-BD01F9C191B0  37BD4224-765F-4BC5-B345-313E58ADC8C0